Лента новостей
0

Сотрудникам госорганов Казахстана запретят пользоваться смартфонами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2016 18:02 Zakon.kz
Это решение принято с целью недопущения утечки конфиденциальной информации.
В начале апреля в Казахстане вступит в силу запрет на использование государственными служащими на рабочих местах смартфонов, сообщили агентству Новости-Казахстан несколько сотрудников центральных госорганов в Астане.

"Все сотрудники госорганов будут обязаны сдавать на входе планшеты, мобильные телефоны. Под запретом любая техника, способная вести фото-, видео- и аудиозапись, имеющая слоты для микрокарт памяти, а также имеющая возможность подключения к компьютеру и интернету", — рассказал один из собеседников агентства.

Предположительно, это решение принято с целью недопущения утечки конфиденциальной информации, например посредством интернет-мессенджеров, таких как WhatsApp и других.

"Уже сейчас все коллеги приобретают "кнопочные" телефоны, которые станут их основными средствами связи в рабочее время, и вспоминают, как ими пользоваться", — поделился один из чиновников.

По его словам, нововведение подстегнуло спрос на простейшие модели "кнопочных" мобильных телефонов в магазинах столицы. Цены на подобные модели в среднем варьируются от 7 до 10 тысяч тенге.

Между тем глава МВД Калмуханбет Касымов подтвердил, что госслужащим будет запрещено пользоваться в рабочее время смартфонами.

"Да, подтверждаю", — сказал Касымов журналистам в кулуарах сената.

"У нас служба оперативная, многие вопросы секретные. Они недоступны. Поэтому мы и до этого решения на своих совещаниях практически такие средства (смартфоны) не использовали", — пояснил министр и продемонстрировал журналистам свой мобильный телефон, отметив, что пользуется им уже 10 лет.

Фото: РИА Новости

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: