Все руководство соцучреждения в ЮКО, где отмечена вспышка туберкулеза, уволено

Всем пациентам уже организовано оказание противотуберкулезного лечения на должном уровне.
Все руководство Туркестанского центра оказания специальных социальных услуг, где произошла вспышка туберкулеза, уволено. Об этом сегодня в правительстве заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает Zakon.kz.

"В ЮКО был зарегистрирован случай вспышки туберкулеза в социальном учреждении. Это система соцзащиты. Хочу сказать, что это не медицинская организация, это специальная организация, где содержатся и получают помощь больные с тяжелыми формами психических заболеваний. Они там находятся постоянно. Туда попали пациенты с запущенной формой туберкулеза, произошло внутреннее заражение. 61 человек инфицирован, в течение месяца мы, совместно с акиматом ЮКО, над этой проблемой работаем. Все больные вывезены и размещены в специальном противотуберкулезном учреждении", - сказал он.

По словам министра, на место была направлена республиканская комиссия во главе с вице-министром здравоохранения и главным государственным санитарным врачом, а также работниками научного центра туберкулеза из Алматы.

"Всем пациентам уже организовано оказание противотуберкулезного лечения на должном уровне. В самом социально-медицинском учреждении есть нарушения эпидемиологических правил. И в связи с этим там будут проводиться мероприятия по обеззараживанию, санитарные службы там работают. Мы все понимаем, что туберкулез - это инфекционное заболевание, и им можно заразиться. Задача системы здравоохранения – обезопасить граждан, с этой целью есть стандарты, требования. К сожалению, эти требования были нарушены сотрудниками этой организации. Соответствующие административные меры приняты, руководство уволено, все 500 человек проверены, и пациенты, и медработники, социальные работники, которые за ними уход осуществляют", - подытожил Биртанов.

Фото: eurolab.ua
Актау Актобе Алматы Кызылорда Нур-Султан Семей Туркестанская область
Следите за новостями zakon.kz в: