На побережье Актау обнаружили мертвого тюленя

Zakon.kz
Причину смерти животного установить невозможно.
Мертвого тюленя обнаружили на побережье в 15 микрорайоне Актау.

Очевидец обнаружил мертвого тюленя 4 июня.


"Дохлый тюлень прямо в городе. Никто его не убирает... Ну и где санэпидемстанция, экологи? Видимо, придут только тогда, когда вонять начнет", - прокомментировал автор видеозаписи.

Тушка млекопитающего, как сообщили в Мангистауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, начала разлагаться. Причину смерти животного установить невозможно.

"Для того, чтобы провести анализ, необходима свежая ткань. Этот тюлень умер давно", - сообщили в ведомстве.

Смерть млекопитающего, как предположили в Мангистауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, была естественной.

Убирать мертвых животных, как рассказал Бауыржан Амирбеков, заместитель руководителя департамента экологии Мангистауской области, должны коммунальные службы. Телефон ТОО «Кала жолдары»: 60-01-55.

Напомним, экологи опровергли версию о массовом отравлении и возможных инфекционных заболеваниях тюленей на Каспии.

В пробах, которые экологи взяли после гибели 243 тюленей на Каспии, не обнаружено вредных веществ и инфекционных заболеваний. В институте микробиологии и вирусологии исключили возможность техногенного воздействия на ластоногих. Об этом сообщил Туменбай Калжанулы, руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области.

Ранее специалисты института микробиологии и вирусологии комитета науки МОН РК прибыли в Форт-Шевченко и отметили, что установить причину гибели тюленей невозможно. Для исследования местные власти оставили пять тушек млекопитающих, остальные сожгли.

Источник: Lada.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

КНБ разоблачил фармаферу на 4,5 млрд тенге с участием международного гиганта OrdaMed

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Штрафы и пени спишут: правительство Казахстана приняло важное решение для бизнеса