Специалисты проводят исследования проб воды из Алаколя

inbusiness.kz
По итогам расследования будет принято решение о мерах в отношении ТОО, производившего сброс воды в озеро.

С места слива воды через отходную трубу в озеро Алаколь взяты пробы, ведутся лабораторные исследования. Об этом сообщили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает Zakon.kz.

Накануне по данному факту была создана специальная комиссия из числа специалистов ведомтсва, акимата Алматинской области и правоохранительных органов.

Члены комиссии, выехав на место инцидента, установили, что сброс осуществило ТОО "Коктем гранд резорт" с двух бассейнов - детского и взрослого, расположенных на берегу озера.

На сегодняшний день сброс воды гостиницей прекращен, на месте работает комиссия. Произведен отбор проб воды на лабораторное исследование (бактериалогические, санитарно-химические, вирусологические и паразитологические анализы). В ближайшее время будут готовы результаты.

По итогам расследования будет принято решение о мерах в отношении ТОО, производившего сброс воды в озеро.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года