За день до Курбан айта желательно держать пост – глава ДУМК

sputnik-georgia.ru
День Арафа - самый дорогой из дней.

11 августа начинается священный праздник Курбан айт. За день до его начала желательно держать пост, передает Zakon.kz.

Как сообщил председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, за день до начала Курбан айта совершающие паломничество верующие стоят на горе Арафат близ Мекки, усиленно молятся и обращаются с просьбами к Всевышнему Аллаху.

- А тем, кто не совершает хадж, желательно в этот день поститься, - говорит Верховный муфтий.

По его словам, за пост в День Арафата и совершение других благонамеренных поступков вознаграждение человеку увеличивается многократно. "Не случайно День Арафата у мусульман считается лучшим в году. Если вы в этот день будете держать пост ради довольства Всевышнего Аллаха, то вам будут отпущены грехи за два года – предыдущий и последующий", - уточнил Серикбай кажы Ораз и посоветовал не упускать без пользы этот день.

Как гласят хадисы, "Самое лучшее дуа – это дуа в день Арафата" (Тирмизи), "Поистине Всевышний в день Арафата смотрит на рабов взором милости и не оставит, не смыв грехи, того, у кого в сердце есть хоть капля веры", "Нет ни одного дня, в котором от огня Ада Аллах освобождает рабов и рабынь, как в день Арафата. Поистине, Он в этот день приближается к людям и перед ангелами гордится ими" (Муслим, Насаи).

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане