Европейский актив КМГ запустил программу стажировок "Жас Мунайшы" для казахстанцев

Проект KMGI и ведущих профильных вузов Казахстана реализуется в Год молодежи и в юбилейный год для НПЗ Петромидия.

Студенты из Казахстана в рамках программы стажировки "Жас мунайши" получили возможность пройти стажировку с 7 октября по 8 ноября в "Rompetrol Rafinare" и "Rominserv" в Румынии, передает Zakon.kz.

Группа KMGI не только внедряет передовые технологии в производство, но и передает эти знания в Казахстан. Проект KMGI и ведущих профильных вузов Казахстана "Жас Мунайшы" реализуется в Год молодежи и в юбилейный год для НПЗ Петромидия. В рамках этого проекта на стажировку в Румынию прибыло 19 казахстанских студентов. Из них 9 студентов Атырауского университета нефти и газа им. Сафи Утебаева и 10 студентов Павлодарского государственного университета им.С. Торайгырова. Они обучаются на факультетах - Химическая технология органических веществ, технологические машины и оборудование, Нефтегазовый бизнес (техническое обслуживание и ремонт оборудования).

Обучение будет длиться с 7 октября и по 10 ноября.

Содержание учебного курса на стажировке зависит от специальности и компании, в которой ребята перенимают опыт.

К примеру, план обучения Rominserv содержит такие темы: выполнение механического обслуживания; статическое и вращающееся оборудование для нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов; технологические трубопроводы; неразрушающий контроль; проверка в лаборатории и регулировка предохранительных клапанов на линии.

План обучения Rompetrol Rafinare выглядит следующим образом: подготовка и перегонка сырой нефти; вторичные процессы переработки нефти. Модернизированные блоки нефтеперерабатывающего завода; нефтехимический комплекс, производство пропилена; лабораторный анализ; операционные системы.

Количество теоретических и практических часов зависит от темы.

KMGI- является кузницей чемпионов и будущих "архитекторов" цифровой нефтянки. На данный момент у KMGI в действии два проекта, помимо "Жас мунайшы" есть еще "Жас Куат". Это социальные проекты для талантливой молодежи, направленные на подготовку высококвалифицированных кадров. Помимо обучения студенты полезно проводят время, например, играют в волейбол. "Жас Куат" и "Жас Мунайшы" - это вклад зарубежного актива в развитие олимпийского спорта и в квалификацию технических кадров, которые создают новую "умную" экономику.

Следите за новостями zakon.kz в: