Потерявшим работу из-за пандемии алматинцам помогли трудоустроиться

Швейный цех открыт в августе.

Во время пандемии коронавируса многие потеряли работу. Акимат Алматы предложил людям новые рабочие места по программе “Дорожная карта занятости”. Как это происходит на практике, узнал корреспондент zakon.kz.

Аким Алмалинского района Алматы Беккали Торгаев сообщил, что по программе ДКЗ в районе реализуют 12 проектов на сумму 5,9 млрд тенге. Все они касаются благоустройства территории. Людей нанимают на работу для проведения благоустройства, кроме того, открываются и другие вакансии.

В этом году 192 двора (благоустраивается - ред.) через ДКЗ. В них будут построены 219 детских площадок, 158 площадок для воркаута с тренажерами. В некоторых местах мы меняли проекты с учетом мнения жителей, их желание для нас превыше всего. Кроме того, построены 36 площадок для баскетбола и стритбола. На футбольных площадках волонтеры учат детей игре в футбол, чтобы они не сами по себе бегали, а постигали азы. На 4 футбольных полях уже 10 дней во дворах дети бесплатно тренируются под руководством профессиональных наставников из спортивного клуба "Джейран". Совместно с председателями КСК старшие домов устанавливают график и организовано обучение азам футбола. Тоже самое на баскетбольных площадках,- сказал Беккали Торгаев.

Также в Алмалинском районе появилась летняя площадка для занятий боксом, где работает профессиональный тренер.

Кроме того, для многодетных матерей открыт швейный цех. Женщины получают зарплату и проценты от продаж сшитых ими изделий.
Расширены возможности центра "Бакытты Отбасы" за счет привлечения спонсорских средств, открыт швейный цех для социально-уязвимых слоев населения. Главной целью открытия социальной швейной мастерской является развитие социального предпринимательства, трудоустройство многодетных и малообеспеченных семей Алмалинского района. В цехе трудоустроены 15 женщин.

В открытии швейного цеха оказана поддержка бизнес центром "Жибек жолы" в предоставлении помещения для организации работы, также при поддержке предприятий и организаций района закуплено необходимое оборудование и инвентарь.

Реализуемая площадка станет инкубатором для бизнес идей швейного производства социально уязвимыми гражданам. В цехе во время карантина многодетными матерями, работающими в социальном цехе, сшиты более 3000 многоразовых масок которые были розданы в рамках благотворительности малоимущим гражданам зарегистрированных в Центре "Бакытты Отбасы".

Швейный цех открыт в августе, продолжили шить многоразовые маски, всего реализовано 500 масок по цене 200 тенге, и средства индивидуальной защиты 300 шт. на сумму 100 000 тенге. Учитывая потребности рынка на тёплые одеяла и постельное бельё, в данный момент в цехе производит одеяла, - сказала координатор проекта "Бакытты отбасы" в Алмалинском районе Алматы Жулдыз Бекжанова.
На сегодняшний день приняты заказы на пошив постельного белья в размере 100 штук.

Кроме того есть рыночная потребность в изделиях национального ремесла, на данный момент разрабатывается линейка товаров в национальном стиле (құрақ көрпе, бас орамал, қажекей, қоржын и т.д.)

Альберт Ахметов

Актау Актобе Алматы Кызылорда Нур-Султан Семей 2020 год
Следите за новостями zakon.kz в: