О самочувствии после вакцинации рассказал главный санврач Казахстана

zakon.kz
Министерство здравоохранения каждый случай будет расследовать отдельно.

Ерлан Киясов рассказал, как чувствует себя после получения вакцины "Спутник V", сообщает zakon.kz.

Никаких некомфортных ощущений я не испытываю. В первую очередь осуществляется осмотр пациента, в ходе которого снимается анамнез. Непосредственно проводится замер температуры, давления, осмотр зева. После этого человек допускается к проведению вакцинации врачом. Проводится ознакомление, дается информационное согласие с которым ознакамливается пациент, в случае добровольного информационного согласия, подписывает. Если он согласен со всеми процедурами, то и во второй раз должен будет прийти, потому что вакцина двухэтапная. Вторая доза осуществляется на 21 день, - сообщил Киясов журналистам после вакцинации.

По его словам, всю ответственность за нетипичную реакцию на вакцину несут и производитель вакцины, и медицинские учреждения.

Вся ответственность солидарна. И, конечно, министерство здравоохранения каждый случай будет расследовать отдельно. Будут созданы специальные комиссии при каждом региональном управлении здравоохранения по расследованию таких случаев, - заключил он.

Читайте также:

Два вице-министра здравоохранения РК провакцинировались от COVID-19

2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Два самолета FlyArystan экстренно изменили маршрут из-за ситуации в аэропорту Шымкента

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге