Жомарту Ертаеву снизили срок заключения

Inbusiness.kz
В Алматинском городском суде в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении Жомарта Ертаева, сотрудников Банка РБК и ряда лиц (всего 37 осужденных).

Экс-банкиру Жомарту Ертаеву смягчили наказание, передает zakon.kz.

В Алматинском городском суде в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении Жомарта Ертаева, сотрудников Bank RBK и ряда лиц (всего 37 осужденных) по факту растраты имущества (ст.189 ч.4 п.2) УК), легализации денег, полученных преступным путем (ст.218 ч.3 п.3) УК), незаконного использования денег банка для выдачи заведомо безвозвратных кредитов (ст.243 УК) и злоупотребления полномочиями (ст.228 УК 1997 года).

Коллегия изучила дело и пришла к выводам:

В суде также отметили, что потерпевшая сторона просила всем смягчить наказание.

Исходя из этого, коллегия применила к 13 осужденным условное осуждение, Мажинову - 7 лет ограничения свободы, снизила наказание Ертаеву до 9 лет, Ибрагим - 7 лет лишения свободы. Постановление вступило в законную силу, - сообщила пресс-служба Алматинского городского суда.

В ноябре 2020 года в Алматы был вынесен приговор экс-банкиру Жомарту Ертаеву. Его признали виновным в хищении 144 миллиардов тенге, принадлежавших Bank RBK, и приговорили к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества в колонии средней безопасности. Также ему запретили на протяжении 10 лет заниматься банковской и финансовой деятельностью.

Астана
Ертаев Жомарт
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов