Лента новостей
0

Ертаеву вынесли приговор

Vlast.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2020 16:30 Vlast.kz
Экс-банкир признал свою вину.

Экс-банкира Жомарта Ертаева приговорили к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает zakon.kz.

Бывшего банкира признали виновным в хищении 144 миллиардов тенге, принадлежавших Bank RBK. Его приговорили к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества в колонии средней безопасности. Также ему запретили на протяжении 10 лет заниматься банковской и финансовой деятельностью.

Ранее гособвинение запрашивало для Ертаева 11 лет тюрьмы. Его просили признать организатором преступления, а также признать виновным в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере, отмывании денег или иного имущества, полученных преступным путем в крупном размере.

Прокуратура учла, что экс-банкир признал свою вину и попросил прощения у пострадавших. В своем последнем слове он заявил, что "бог мозгами его не обидел, в какой-то момент совесть подвела". Также Ертаев отметил, что, выйдя на свободу, будет писать книги и читать лекции на тему "Никогда не бери чужого" и "Что есть истинное счастье".

Кроме него по этому делу проходит еще 36 человек. 23 человека были приговорены к срокам от 3 до 8 лет, восемь подсудимых получили сроки, связанные с ограничением свободы. Четыре человека были освобождены из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности, один подсудимый скончался

17 подсудимым сократили сроки в связи с амнистией 2016 года.

Экс-банкир проходит обвиняемым еще по одному уголовному делу. Его обвиняют в организации хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере. Потерпевшими признаны Bank RBK, ТОО "Специальная финансовая компания DSFK (ДСФК)", Qazaq Banki и Евразийский банк.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: