Талибы запретили выращивание мака в Афганистане

Фото: pixabay
Под запрет подпадают и все имеющиеся на территории Афганистана предприятия по производству наркотиков. Нарушивших указание будут судить по законам шариата, сообщает Zakon.kz.

Пришедшая к власти в Афганистане организация «Талибан» (запрещена в Казахстане) запретила выращивание мака на всей территории страны. Такое распоряжение издал верховный лидер движения Хайбатулла Ахундзада, сообщает ТАСС.

В приказе лидера талибов отмечается, что все афганцы отныне проинформированы о строжайшем запрете на выращивание мака.

Нарушивших указание верховного лидера Талибана будут судить по законам шариата, а весь обнаруженный урожай будет незамедлительно уничтожен.

Кроме того, указом Ахундзады запрещены «использование, транспортировка, торговля, экспорт и импорт всех видов наркотиков, а также содержащих наркотические вещества таблеток и алкоголя».

Под запрет подпадают и все имеющиеся на территории Афганистана предприятия по производству наркотиков.

Талибан
Афганистан
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года