Украина строит новый самолет "Мрия"

Фото: Instagram/antonov_company
Самый большой в мире самолет перестраивается в секретном месте. Стоимость строительства составит 500 млн евро, передает Zakon.kz.

Об этом изданию сообщил Евгений Гаврилов, генеральный директор украинского госпредприятия "Антонов".

По его словам, новый самолет готов уже на 30%.

Кроме того, он уточнил, что "второй Ан-225 будет обеспечен как новыми деталями, так и частями пострадавшего самолета".

27 февраля в Украине сообщили об уничтожении крупнейшего в мире грузового самолета "Мрия". Тогда гендиректор Укроборонпрома Юрий Гусев говорил, что восстановление самолета обойдется в 3 млрд долларов и потребует длительного времени.

Ан-225 был спроектирован и построен в СССР на Киевском механическом заводе в 1984-1988 годах в единственном экземпляре. Самолет начал эксплуатироваться в 1989 году и мог перевозить грузы массой 150-200 тонн.

Украина
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила