Информация о введении визового режима для жителей Жанаозена – фейк

Фото: freepik
В акимате Астаны прокомментировали информацию о том, что жителям, приезжающим в столицу из Жанаозена и "других протестных городов", придется получать визы, сообщает Zakon.kz.

Сообщение опровергли в акимате Астаны, передает портал Stopfake.

"В Сети распространяется ложное сообщение о том, что в столице вводится визовый режим для жителей протестных городов Казахстана. Акимат Астаны сообщает, что эта информация не соответствует действительности. Напоминаем, что распространение ложных сведений влечет ответственность в соответствии с законодательством РК", – говорится в сообщении.

Необходимо отметить, что источником сообщения является сатирический Instagram-аккаунт QazNews24.

В шапке профиля аккаунта указывается, что на странице публикуются выдуманные, а не настоящие новости.

12 апреля 2023 года в социальных сетях  появилась информация о переносе столицы Казахстана в Туркестан. Это тоже не более чем фейк.

2023 год
Астана
Жанаозен

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Разбил BMW за 40 млн тенге в день покупки – жесткое ДТП произошло в Алматы

Изменились правила валютных операций в РК