Сенат одобрил законопроект по ратификации соглашения по защите авторского права

Сенаторы одобрили законопроект по ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, сообщает Zakon.kz.

Как отметили в Сенате, координация взаимодействия сторон соглашения возложена на Межгосударственный совет по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в рамках СНГ. Финансовое обеспечение мероприятий по реализации соглашения предусматривается осуществлять сторонами за счет и в пределах средств национальных бюджетов.

"Ожидаемыми результатами принятия Закона являются создание правовых механизмов противодействия нарушению прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, а также расширение торгово-экономических и культурных связей между государствами-участниками Содружества независимых государств".Депутат Сената Андрей Лукин

Соглашение подписано на заседании Совета глав правительств СНГ 12 ноября 2021 года в целях:

Ранее законопроект был принят Мажилисом. Министр юстиции Азамат Ескараев отмечал, что актуальность соглашения заключается в необходимости развития международной нормативно-правовой базы в сфере охраны и защиты авторского права и смежных прав в цифровой среде.

Сенат Парламента РК Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: