Лента новостей
0

Казахстан усилит защиту объектов авторского права на территории СНГ

Казахстан авторское право защита усиление, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2023 11:59 Фото: pexels
На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК 20 апреля депутаты приняли законопроект "Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях", сообщает корреспондент Zakon.kz.

Представляя документ депутатам, министр юстиции РК Азамат Ескараев рассказал, что соглашение разработано для исполнения мер по созданию механизмов противодействия нарушению прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете. 

"Его целью является дальнейшее углубление сотрудничества в данной сфере путем совершенствования законодательства, разработки мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений в данной сфере, обмена информацией, результатами научных исследований, проведения семинаров и конференций между уполномоченными органами государств-участников СНГ". Азамат Ескараев

По его словам, актуальность соглашения заключается в необходимости развития международной нормативно-правовой базы в сфере охраны и защиты авторского права и смежных прав в цифровой среде. 

"Правоприменительная практика подтверждает актуальность данного соглашения. Так, в 2020 году в Казахстане выявлено и заблокировано 24 зарубежных интернет-ресурса, распространяющих нелицензионные программные обеспечения и другие объекты. В 2021 году – 40 таких интернет-ресурсов. Информация о них внесены в информационную систему "Кибернадзор" для рассмотрения вопроса о блокировании доступа". Азамат Ескараев

Соглашение позволит установить общие подходы к решению проблем, возникающих в сфере охраны и защиты интеллектуальных прав в цифровой среде. 

Координация взаимодействия сторон соглашения возложена на Межгосударственный совет по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в рамках СНГ. 

Стороны будут осуществлять сотрудничество через свои уполномоченные органы.

В Казахстане это Министерство юстиции, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Министерство информации и общественного развития, Министерство внутренних дел, Верховный суд. 

Соглашение было подписано 12 ноября 2021 года на заседании глав правительств СНГ восемью государствами СНГ. 

В настоящее время внутригосударственные процедуры проведены Республикой Армения, Республикой Беларусь, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. 

Разработчики подчеркивают, что ратификация соглашения не повлечет за собой негативных социально-экономических и правовых последствий и не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета.

Между тем споры о правах часто возникают внутри Казахстана. Например, месяц назад суд принял решение в пользу казахстанского журналиста, автора книги "Вне протокола. Тайны громких преступлений в Казахстане" Аскара Джалдинова. Истец Аскар Джалдинов обратился в суд с иском к ТОО "Salem Social Media", создателям веб-сериала "5:32". Он потребовал взыскать с них компенсацию за нарушение авторских прав в размере 15 000 МРП и компенсацию морального вреда 300 млн тенге. Создатели веб-сериала "5:32", основанного на реальных событиях, проиграли дело о плагиате. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: