Минобороны РК об отправке миротворцев на границу РФ и Украины: Таких рисков нет

Фото: Zakon.kz
Заместитель министра обороны Султан Камалетдинов в кулуарах пленарного заседания Мажилиса 31 мая отметил, что Казахстан не собирается отправлять миротворцев на границу России и Украины, сообщает Zakon.kz.

Он подчеркнул, что миротворческая миссия подразумевает добровольное участие государства.

"Такие риски не присутствуют. Любое направление воинского контингента за пределы государства одобряется Парламентом. Если одобрит Парламент, тогда естественно. Мы не можем отвечать за Парламент, мы отвечаем за Министерство обороны".Султан Камалетдинов

31 мая стало известно, что в Украине суд приговорил к девяти годам тюрьмы гражданина Казахстана по обвинению в наемничестве в частной военной компании (ЧВК) "Вагнер". 23-летний Шынгыс Сейпиев родом из села в Северо-Казахстанской области. Молодой человек утверждает, что отправился в зону конфликта, чтобы не отбывать срок в российской колонии. Там ему оставалось сидеть восемь лет.

Ситуация в Украине
МО РК
2023 год
Казахстан
Россия

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На экранах телефонов казахстанцев при звонках появится новая отметка: что это значит

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

Новые основания для лишения водительских прав введут в Казахстане с 25 августа

Супруги чудом успели выбраться: автомобиль вспыхнул на оживленной улице Алматы

Крупную реку Казахстана превратили в карьер ради песка на 719 млн тенге