Минобороны РК об отправке миротворцев на границу РФ и Украины: Таких рисков нет

Фото: Zakon.kz
Заместитель министра обороны Султан Камалетдинов в кулуарах пленарного заседания Мажилиса 31 мая отметил, что Казахстан не собирается отправлять миротворцев на границу России и Украины, сообщает Zakon.kz.

Он подчеркнул, что миротворческая миссия подразумевает добровольное участие государства.

"Такие риски не присутствуют. Любое направление воинского контингента за пределы государства одобряется Парламентом. Если одобрит Парламент, тогда естественно. Мы не можем отвечать за Парламент, мы отвечаем за Министерство обороны".Султан Камалетдинов

31 мая стало известно, что в Украине суд приговорил к девяти годам тюрьмы гражданина Казахстана по обвинению в наемничестве в частной военной компании (ЧВК) "Вагнер". 23-летний Шынгыс Сейпиев родом из села в Северо-Казахстанской области. Молодой человек утверждает, что отправился в зону конфликта, чтобы не отбывать срок в российской колонии. Там ему оставалось сидеть восемь лет.

Ситуация в Украине
МО РК
2023 год
Казахстан
Россия

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Тысячи казахстанцев могут лишиться водительских прав: Минздрав сделал заявление

Заморозки до -3°С, дожди и туман: синоптики объявили штормовое предупреждение в Казахстане

Сколько денег может храниться на одном депозите: установлены предельные значения

Лобовое ДТП в полной темноте: водителя зажало в машине