Алматинцам рекомендовали не купаться в 12 водоемах

Фото: Zakon.kz
Сотрудники ДЧС проводят профилактические мероприятия и еще раз напоминают, жителям и гостям города о необходимости соблюдения правил безопасности на воде, сообщает Zakon.kz.

Гибели людей на водоемах города на сегодняшний день не допущено. Но по всей республике с начала года утонуло 141 человек, 39 из них дети.

По данным Департамента по по чрезвычайным ситуациям в Алматы и предгорье имеются 44 водоема, из них 12 представляют опасность, специалисты не рекомендуют купаться в них.

"С начала года за нарушение правил общего водопользования к административной ответственности привлечены 18 нарушителей в виде предупреждения. За распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состояний алкогольного опьянения привлечены три нарушителя. За нарушение правил безопасности на водоемах привлечены шесть человек на общую сумму 150 тыс. тенге", - отметил офицер Управления гражданской обороны ДЧС Есбол Султанов.

Сотрудники ДЧС города еще раз напоминают об необходимости соблюдения правила безопасного поведения на воде в купальный сезон.

Во избежание несчастных случаев, спасатели рекомендуют :

- не оставлять детей без присмотра у воды;

- купаться только на оборудованных пляжах и других отведенных для купания местах, где есть официальное разрешение и спасательная служба;

- не умея плавать, не заходить в воду выше пояса;

- во время купания не терять друг друга из виду;

- не заплывать далеко от берега за буйки и знаки ограждения;

- не прыгать в воду с лодок, мостов и причалов;

- не купаться в ночное время.

Ранее сообщалось, что майор Вооруженных сил РК Адылжан Слямов, находясь в отпуске, спас из воды семилетнюю девочку, которую унесло на глубину быстрым течением реки.

МЧС РК
Алматы
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией