В Казахстане проверят спортивные федерации, финансируемые из госбюджета

Фото: akorda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая 11 октября 2023 года на встрече с призерами Азиатских игр, поручил улучшить качество управления в спортивной сфере, сообщает Zakon.kz.

По словам президента, отсутствует координация между Министерством туризма и спорта, Национальным олимпийским комитетом и федерациями.

"Необходимо в кратчайшие сроки пересмотреть всю систему функционирования и взаимодействия институтов управления спортом. Требует к себе внимания и совершенствование деятельности НОК. Следует наладить координацию работы по линии Министерства спорта, НОК и федераций. Отсутствие эффективной взаимосвязи, взаимодействия, взаимовыручки приводит к отрицательным результатам, другими словами, к поражениям. Такая ситуация недопустима в преддверии Парижской Олимпиады. Надо провести ревизию деятельности спортивных федераций, финансируемых из государственного бюджета", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Ранее сообщалось, что президент принял призеров Азиатских игр, которых поздравил с завоеванными медалями. При этом Касым-Жомарт Токаев заявил, что "показатели нашей страны как на прошлых Олимпийских играх, так и на Азиаде могли быть лучше".

Одной из ключевых задач в выступлении главы государства было обозначено повышение уровня подготовки национальных сборных. По мнению Касым-Жомарта Токаева, важно создать современную инфраструктуру подготовки атлетов с точки зрения спортивной медицины и фармакологического обеспечения.

2023 год
Казахстан
Токаев Касым-Жомарт
Азиада - 2022

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 24 августа

Фонд "Социс-А" объявил результаты экзитпола на выборах в Курултай

Наставник "Бернли" пожаловался после дебютного матча Сатпаева

Кори Гауфф во второй раз в карьере выиграла "тысячник" в Цинциннати

Пожар в Алматы: людей эвакуировали, медики помогали пострадавшим