Освобождать наркосбытчиков за сотрудничество со следствием предлагает МВД

Фото: Zakon.kz
На правительственном часе в Мажилисе Парламента 11 декабря обсуждены поправки по вопросам борьбы с наркобизнесом, предусматривающие изменение порядка наказания для сбытчиков и закладчиков наркотиков и ряд других, передает Zakon.kz.

Как отметил министр внутренних дел Ержан Саденов, обсуждая внесенные в парламент поправки, действующим законодательством предусмотрено уголовное наказание для закладчиков наркотических средств.

"В обществе муссируется вопрос об излишней репрессивности наказания закладчиков наркотиков. Это связано с активным вовлечением в это дело молодежи и подростков. Действительно, портрет наркосбытчика значительно изменился. Для них характерно активное использование интернет-технологий. В ряды наркодельцов они попадают из-за низкой правовой грамотности, жажды легкой наживы".Ержан Саденов

По словам министре, на сегодня за закладки наркотиков осуждены уже шесть несовершеннолетних, привлекаются к ответственности еще 26 подростков.

"Поправки предусматривают возможность освобождения от ответственности наркосбытчика, в том числе закладчика, если преступление совершено впервые, виновные активно сотрудничают со следствием".Ержан Саденов

В Министерстве внутренних дел РК 7 ноября опровергли распространенное заблуждение о том, что несовершеннолетних не лишают свободы за наркопреступления.

МВД РК
Казахстан
Саденов Ержан
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды