Когда начнется слияние KASE и AIX

Фото: pixabay
Управляющий Международным финансовым центром Астана Ренат Бектуров в кулуарах Сената рассказал, когда начнется слияние KASE и AIX (МФЦА), сообщает Zakon.kz.

Сейчас МФЦА находится на стадии активного обсуждения с двумя биржами.

"Срок у нас – март. Исполнение тоже займет время: переподписание акционеров, переговоры, переход на возможно новые системы. Там также есть частные акционеры, у KASE – наши банки, брокеры, Московская фондовая биржа. У AIX – Шанхайская фондовая биржа, Nasdaq, фонд Шелкового пути. Мы находимся в обсуждении модели. Это не просто, это достаточно сложный рынок. В случае KASE – это фондовый рынок. Есть расчетные инфраструктуры после торгов. Мы сейчас прорабатываем, как это наилучшим образом соединить, чтобы это было благо для страны и создало единый пул ликвидности. Чтобы не сломать работающие модели".Ренат Бектуров

Больших сокращений из-за слияния не ожидается.

"В нашем случае всего 70 человек, я не думаю, что будут большие сокращение. Специалисты всегда нужны. У AIX большой штат именно IT-специалистов. Они очень востребованные, даже у нас есть нехватка, мы всегда найдем, на какие проекты их логировать".Ренат Бектуров

Слияние двух казахстанских фондовых бирж под единым управлением – сегодня один из самых обсуждаемых вопросов.

Подробностей процесса ни у кого нет, лишь предположения. 8 сентября 2023 года глава АРРФР Мадина Абылкасымова и председатель АФК Елена Бахмутова поделились своими мнениями о слиянии бирж. 

МФЦА
KASE
Казахстан
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Игорь Крутой представил новую песню для казахстанца Alex Lim