Стали ли алматинцы переезжать в Астану после землетрясения

Фото: Zakon.kz
В кулуарах Мажилиса 31 января 2024 года министр внутренних дел Ержан Саденов ответил на вопрос журналистов, стали ли алматинцы массово переезжать в Астану после землетрясения, сообщает Zakon.kz.

Он посчитал это интересным вопросом, отметив, что алматинцы любят свой город.

"Да, им интересно приезжать в столицу. Но нет такого у нас (усиленного потока. – Прим. ред.)".Ержан Саденов

Алматинцев в последнее время беспокоят подземные толчки. Самый сильный и вызвавший панику горожан случился в ночь на 23 января. 

Сейсмологи сообщили, что землетрясение достигало пяти баллов, в Шымкенте толчки ощущались в два балла. Позднее главный сейсмолог рассказал, что поводов для паники нет, и жители Казахстана лишь ощутили афтершоки от землетрясения в Китае и Кыргызстане. Однако непредупрежденные алматинцы в панике выбегали на улицы, кто-то даже выпрыгивал из окон. По данным учреждений здравоохранения, из-за этого пострадали десятки человек.

Следующие несколько дней Алматы периодически беспокоили афтершоки.

МВД РК
Алматы
Казахстан
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель