Более 98 тысяч евро итальянец пытался вывезти из Казахстана

Фото: пресс-служба КГД МФ РК
Гражданин Италии попытался вывезти 98 тысяч евро наличкой в Стамбул из Астаны. Но его попытка не увенчалась успехом. В пресс-службе Комитета государственных доходов (КГД) Zakon.kz рассказали подробности.

Факт был зафиксирован 19 февраля 2024 года в столичном аэропорту.

В ведомстве отметили, гражданина Италии задержали с 98 тыс. евро при проверке пассажиров международного авиарейса Астана – Стамбул.

"По данному факту материалы дела направлены в Департамент экономических расследований Астаны для рассмотрения вопроса уголовной ответственности".Пресс-служба КГД МФ РК

Фото: пресс-служба КГД МФ РК

Специалисты напоминают и подчеркивают, что согласно указу Касым-Жомарта Токаева запрещен вывоз наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов, за нарушение вышеуказанной нормы предусмотрена административная либо уголовная ответственность в зависимости от суммы.

Несмотря на предупреждения, аналогичный случай произошел 17 февраля 2024 года. Тогда гражданин Грузии пытался перевезти 100 тысяч долларов за границу через аэропорт Атырау.

МФ РК
Турция
2024 год
Астана
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Аномальная жара до +42°C и очень сильные дожди одновременно ударят по Казахстану в субботу

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду