Гурбангулы Бердымухамедов открыл памятник туркменскому поэту в Астане

Фото: пресс-служба Сената Парламента РК
В Астане 4 июля 2024 года состоялась церемония открытия памятника туркменскому поэту и мыслителю Махтумкули. В мероприятии приняли участие спикер Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев и председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает Zakon.kz.

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что открытие памятника в столице Казахстана – это символ нерушимых духовных уз, соединяющих народы.

Символично, что в Ашхабаде также будет установлен памятник великому казахскому мыслителю и поэту Абаю.

Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Примечательно, что открытие памятника в Астане прошло в рамках Дней культуры Туркменистана в Казахстане и Дней культуры Казахстана в Туркменистане.

Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

2024 год объявлен годом Махтумкули Фраги в тюркском мире, а его юбилей включен в перечень знаменательных дат ЮНЕСКО.

Ранее сообщалось, что Бердымухамедов прибыл в столицу Казахстана утром 4 июля. В аэропорту национального лидера туркменского народа встретил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов.

Ашимбаев Маулен
Бердымухамедов Гурбангулы
Казахстан
Туркменистан
2024 год
Памятники
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию