Астанчанин, чтобы не платить штраф 672 млн тенге за взятку, дал еще одну и сел на 10 лет

Фото: Zakon.kz
В Астане вынесен приговор по факту мошенничества и подстрекательства к даче взятки должностным лицам в особо крупном размере, сообщает Zakon.kz.

Как рассказали в столичной прокуратуре 30 сентября, в 2018 году мужчину приговорили к штрафу в размере 672 млн тенге за дачу взятки. Чтобы избежать оплаты этой суммы, он предоставил поддельный документ о полной оплате штрафа в уполномоченный орган.

"Прокуратурой города своевременно установлен данный преступный факт и осужденному заменено наказание со штрафа на 10 лет лишения свободы. В ходе дальнейшего расследования задержано лицо, оказавшее помощь в уклонении осужденным от оплаты многомиллионного штрафа", – сообщили в прокуратуре.

Этот человек тоже попал на скамью подсудимых. Приговором суда с участием присяжных заседателей он приговорен за мошенничество и подстрекательство к даче взятки должностному лицу в особо крупном размере к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор вступил в законную силу.

Ранее в Астане гендиректора квазигоскомпании осудили за взятку в 170 млн тенге на 10 лет.

Астана
2024 год
Взятки
Мошенничество
Приговоры

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова