В Минтруда придумали, как повысить занятость лиц с особыми потребностями

Фото: freepik
Вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев в СЦК 31 октября 2024 года рассказал, как можно повысить процент трудоустройства лиц с инвалидностью в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Он отметил, что всего в Казахстане проживают 723 тыс. лиц с особыми потребностями, из них трудоспособны порядка 380 тыс.

"Будет пересмотрена нормативная правовая база по регламентации, соблюдению и защите трудовых прав лиц с инвалидностью. В целях повышения социальной ответственности бизнеса и стимулирования работодателей для обеспечения их занятости предусматривается внедрение механизма компенсационных выплат в бюджет работодателями, не выполняющими квоту по трудоустройству лиц с инвалидностью", – сказал Аскарбек Ертаев.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, спикер отметил, что проблема заключается в том, что действующая система квотирования, которая обязывает работодателей принимать лиц с инвалидностью на работу, на практике не везде реализуется.

"Что планируем? Мы изучаем международный опыт. Есть опыт такой, что если работодатель не хочет принимать на работу лицо с ограниченными возможностями, он должен платить соответствующую пошлину в бюджет. Мы обсуждаем на экспертном уровне, с НПП "Атамекен", и если одобрение будет, то планируем вводить такие выплаты, чтобы работодатели, если не принимают на работу лиц с инвалидностью, выплачивали в бюджет. Мы считаем, что это улучшит статистику по приему на работу – статистика может повыситься", – пояснил Аскарбек Ертаев.

Отмечается, что накопленные средства будут направлены на обеспечение занятости таких лиц.

18 июля 2024 года сообщалось, что в Казахстане утверждены правила назначения внештатных советников министров, акимов районов, городов, областей, городов республиканского значения, столицы по вопросам инвалидности.

МТСЗН РК
2024 год
Казахстан
Трудоустройство
Инвалидность

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На экранах телефонов казахстанцев при звонках появится новая отметка: что это значит

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

Новые основания для лишения водительских прав введут в Казахстане с 25 августа

Супруги чудом успели выбраться: автомобиль вспыхнул на оживленной улице Алматы

Крупную реку Казахстана превратили в карьер ради песка на 719 млн тенге