Актау стал культурной столицей тюркского мира на 2025 год

Фото: пресс-служба акимата Актау
Актау получил статус столицы тюркского мира 2025 года, приняв эстафету от туркменского города Анау, сообщает Zakon.kz.

Об этом объявили 18 ноября на заседании ТЮРКСОЙ в Ашхабаде. Символ культурной столицы тюркского мира был передан на церемонии закрытия Года "Анау – культурная столица тюркского мира-2024".

Как передает пресс-служба акимата города Актау, в течение года древний туркменский город Анау принимал тюркоязычных братьев, проводил торжества и различные международные мероприятия, включая кинофестивали, выставки, научные конференции, молодежные форумы.

"Теперь эта почетная миссия возложена на город Актау, где будут проведены аналогичные мероприятия", – говорится в сообщении.

В рамках юбилейного года "Актау – культурная столица Тюркского мира" в марте 2025 года в городе Актау состоится торжественное открытие. В течение года будут организованы разнообразные мероприятия с участием артистов из тюркоязычных государств.

Мангистауская делегация, фото: пресс-служба акимата Актау

На днях завораживающие видео с горами Мангистауской области сравнили с космическим пространством и планетой Марс.

Туркменистан
Организация тюркских государств
Мангистауская область
2024 год
Казахстан
Актау
Ашхабад
Культура

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня