Рысь вышла к туристам в парке Бурабай – удивительные кадры

Фото: pexels
В Государственном национальном природном парке "Бурабай" в кадр туристов попала рысь, сообщает Zakon.kz.

Видео с грациозной дикой кошкой поделились представители парка в Instagram.

"Удивительный кадр рыси сняли посетители парка! Встретить изящного и привлекательного хищника зимой – большая редкость. В снегу рысь может сливаться с лесом благодаря светлой шерсти. По учетным данным парка, количество рысей составляет 48 особей", – говорится в описании.

Специалисты отмечают, что рыси индивидуалисты и метят свою территорию. Для удобства ходьбы по снегу у них на лапках есть густая щетина, которая помогает сохранить нежные подушечки от холода.

"Чтобы не тратить энергию, предпочитает пользоваться дорогами и просеками. Основная еда рыси зимой – млекопитающие – от косули до полевки, особенно предпочитает полакомиться зайцами", – отметили в парке.

Осенью 2024 года в Устюртском заповеднике (Мангистауская область) в объектив фотоловушки попал редкий переднеазиатский леопард, внесенный в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов Казахстана.

Интересные факты
Акмолинская область
Бурабай
2024 год
Туризм

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии