В Атырау религиозные пансионаты обучали детей без разрешения

Фото: freepik
Прокуратура города Атырау выявила факт распространения литературы, пропагандирующей религиозную рознь, через одну из благотворительных организаций, сообщает Zakon.kz.

Об этом 14 января рассказали в пресс-службе ведомства.

"Согласно заключению экспертизы, материалы, распространяемые среди несовершеннолетних, признаны запрещенными на территории Казахстана. На основании постановления Специализированного суда по административным правонарушениям города Атырау благотворительная организация признана виновной по ч. 4 ст. 453 КоАП РК и ей назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 516 880 тенге", – говорится в сообщении.

Кроме того, без соответствующего разрешения организация проводила обучение детей по религиозным направлениям, функционируя как пансионаты.

Сообщается, что в связи с этим по иску прокуратуры города отменена государственная регистрация четырех организаций, а также  ликвидированы все пансионаты.

Ранее сообщалось о другом инциденте. 11 религиозных радикалов задержали в Жамбылской области. 

Штрафы
Религия
Атырау
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Идеальные породы собак для пожилых людей

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки