Мчащегося по дороге индийского дикобраза сняли в горах Алматы: редкие кадры

Фото: pixabay
В Аксайском ущелье на камеру телефона сумели снять индийского дикобраза, сообщает Zakon.kz.

Как рассказали в Иле-Алатауском природном парке 21 февраля, занесенного в Красную книгу РК индийского дикобраза зафиксировали на мобильный телефон впервые.

"Как правило, жизнь этого крупного грызуна зимой замедляется, но в сумерках ночи он бродит по автотрассе ущелья в поисках пищи. Видео было снято государственным инспектором Аксайского филиала Каиркуловым Максатом 16 февраля, во время ночного рейда", – рассказали в парке.

Ведется работа по мониторингу индийского дикобраза. Посетителей парка просят не превышать скорость при езде в горном ущелье.

"Поскольку это территория, где обитает множество диких животных, и бывают ситуации, когда животные не успевают сбежать и попадают под колеса автомобиля", – поделились в нацпарке.

Летом 2024 года в зоопарке Шымкента родились детеныши дикобраза. Это событие назвали удивительным.

Интересные факты
Алматы
Иле-Алатауский парк
Красная книга
Горы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане