Схема хищения 700 млн тенге довела чиновницу в Алматинской области до тюрьмы

Фото: Zakon.kz
В Алматинской области Илийским районным судом оглашен приговор в отношении руководителя районного отдела образования Каткеевой и семи бухгалтеров этого же отдела, сообщает Zakon.kz.

Как рассказали в Антикоррупционной службе 19 мая 2025 года, они признаны виновными в хищении бюджетных средств в сумме 686 млн тенге путем перечисления заработной платы лицам, фактически не работавшим в сфере образования.

"Кроме того, она, злоупотребляя должностными полномочиями, фиктивно трудоустроила своего водителя в подведомственную школу-гимназию на должность профориентатора, которому незаконно выплачена заработная плата в общей сумме 4,9 млн тенге", – добавили в ведомстве.

Каткееву приговорили к 8 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

Бухгалтерам назначено наказание в виде лишения свободы от 7 до 8 лет с запретом занимать должности на государственной службе по 10 лет.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Сегодня, 19 мая 2025 года, в Астане вынесли приговор Ерлану Кожагапанову – его признали виновным и приговорили к 3 годам лишения свободы.

Образование
Алматинская область
Бухгалтерия
Деньги
Зарплаты
Приговоры
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель