Экс-главу Департамента по регулированию естественных монополий в Жетысу осудили за взятку против народа

Фото: Facebook/Табиғи монополияларды реттеу комитеті
Вынесен приговор в отношении руководителя Департамента по регулированию естественных монополий по области Жетысу, сообщает Zakon.kz.

По информации Антикоррупционной службы от 21 мая 2025 года, Талдыкорганским городским судом оглашен приговор в отношении руководителя Департамента по регулированию естественных монополий по области Жетысу Армана Сагымбекова и председателя правления АО "Талдыкорганская акционерная транспортно-электросетевая компания" Айбека Кузембаева.

"Должностное лицо признано виновным в получении, а руководитель субъекта квазигосударственного сектора – в даче взятки в сумме 500 тыс. тенге за утверждение заведомо завышенной стоимости тарифа по транспортировке электроэнергии для населения региона на 2025 год. Сагымбекову и Кузембаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 15 млн тенге и 10 млн тенге, соответственно", – сказано в сообщении.

Кроме того, им пожизненно запрещено занимать должности на государственной службе и в субъектах квазигосударственного сектора.

Судебный акт в законную силу не вступил.

В марте 2025 года вынесли приговор руководителям управлений Департамента государственных доходов Карагандинской области. Их признали виновными в неоднократном получении взяток от предпринимателей и тоже наказали штрафами.

Область Жетысу
Коррупция
Взятки
Приговоры
Электроэнергия
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

Арина Соболенко дерзко ворвалась в четвертьфинал US Open 2026

Опубликовано штормовое предупреждение на 7 сентября

Названы знаки зодиака, которые станут хозяевами удачи совсем скоро