В Алматы прокуроры вернули земли в горной местности стоимостью 54 млрд тенге

Фото: Zakon.kz
В Алматы по иску городской прокуратуры в госсобственность возвращены 840 гектаров земли, ранее незаконно переданных в частную собственность, сообщает Zakon.kz.

Об этом 12 июня сообщила пресс-служба надзорного органа.

Земельные участки стоимостью 54 млрд тенге были оформлены на ТОО "Международная ассоциация клубов". Как установила прокуратура, участки расположены в горной местности и относятся к землям водного фонда, которые в соответствии с земельным законодательством не подлежат передаче в частную собственность.

12 июня судебная коллегия Алматинского суда удовлетворила исковые требования прокуратуры, постановив аннулировать сделку и вернуть землю государству.

В ведомстве подчеркнули, что работа по выявлению и пресечению незаконного оборота земель, особенно особо охраняемых категорий, будет продолжена.

Ранее сообщалось, что сельхозугодья и земли лесного фонда позволят изымать под строительство водохранилищ. 

Генпрокуратура
Алматы
Горы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель