На 55 млн тенге оштрафовали ГРЭС в Карагандинской области

Фото: Zakon.kz
В Карагандинской области на предприятие наложен крупный штраф в размере 55 миллионов тенге. В пресс-службе региональной прокуратуры рассказали Zakon.kz о произошедшем.

Как оказалось, нарушения со стороны ТОО "ГРЭС Топар" были выявлены в ходе мониторинга экологической ситуации.

Так, в поселке Топар зафиксировали запыление воздуха, вызванное несоблюдением предприятием экологических требований при орошении и поэтапном осушении секций золоотвалов.

В адрес Департамента экологии Карагандинской области после было направлено требование о проведении проверки в порядке статьи 26 Конституционного закона "О прокуратуре".

Проверка, проведенная Департаментом экологии, подтвердила факты нарушений.

"Установлено, что рекультивация золоотвала осуществлялась без разрешения на эмиссии в окружающую среду и без положительного заключения государственной экологической экспертизы".Пресс-служба прокуратуры Карагандинской области

По итогам проверки на ТОО "ГРЭС Топар" наложен штраф в размере 55 миллионов тенге.

Ранее мы рассказывали, что отдыхающим на озере Сайран выписывают штрафы на 19,5 тысячи тенге.

Карагандинская область
Штрафы
Казахстан
Экологические правонарушения
Воздух
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге