Президент ознакомился с инвестиционными и социальными проектами в Акмолинской области

Фото: Акорда
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ознакомился с реализуемыми в Акмолинской области инвестиционными и социальными проектами, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Акорда, аким области Марат Ахметжанов доложил о запуске пилотного кейса по внедрению искусственного интеллекта в аграрной сфере на примере хозяйства "Дихан-Плюс". Здесь разработаны агротехнические решения, которые обеспечат прибавку урожайности, увеличение прибыли предприятия и дополнительные поступления в бюджет. В планах – масштабирование этой системы по всей Акмолинской области.

Касым-Жомарту Токаеву была представлена информация о работе по привлечению инвестиций, запуске новых проектов в обрабатывающей промышленности, агропромышленном комплексе и строительной отрасли.

Главе государства рассказали об обеспечении жильем социально уязвимых категорий, начале строительства ТЭЦ в Кокшетау, решении проблем водо- и теплоснабжения областного центра и других населенных пунктов, строительстве медицинских, спортивных объектов, развитии инфраструктуры.

Ранее планы цифровой трансформации Акмолинской области представили Токаеву.

Акмолинская область
Инвестиции в РК
Токаев Касым-Жомарт
Политика
2025 год
Ахметжанов Марат

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года