Медицина области Ұлытау выходит на новый уровень

Фото: ТОО Корпорация "Казахмыс"
При поддержке Министерства здравоохранения Казахстана, Фонда социального медицинского страхования и ТОО "Корпорация Казахмыс" в медицинском центре "Жезказган" впервые в истории начали оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь (ВТМП).

В рамках программы успешно проведены операции по имплантации кардиовертера-дефибриллятора пяти пациентам. Данные вмешательства направлены на предотвращение внезапной остановки сердца и проводились жителям региона Ұлытау абсолютно бесплатно в рамках системы ОСМС.

Ранее для получения высокотехнологичной медицинской помощи пациентам приходилось ехать в Астану или другие крупные центры страны. Теперь же кардиохирургическая помощь стала доступна прямо в регионе, что значительно расширяет возможности жителей Ұлытау получать качественное лечение без дополнительных затрат и длительных поездок.

Особо важно подчеркнуть, что этот успех стал возможен благодаря инициативе Корпорации "Казахмыс" и использованию ее современной материально-технической базы.

Цель вмешательства – профилактика фибрилляции желудочков и внезапной сердечной смерти (как первичная, так и вторичная). В дальнейшем планируется расширение данного направления: все подобные операции будут выполняться в рамках системы ОСМС и останутся доступными каждому застрахованному пациенту.

"Это событие – новый этап развития медицины региона Ұлытау и значительное достижение в сфере кардиохирургии Казахстана!"Куратор проекта Омирбек Муздарович Нуралинов, заведующий отделением интервенционной аритмологии UMC Heart Center

Фото: ТОО Корпорация "Казахмыс"

Казахстан
Здоровье
Медицина
Хорошие новости
2025 год
ОСМС
Область Улытау

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов