18-летнего казахстанца подозревают в серии мошенничеств с фиктивной арендой жилья

Фото: пресс-служба ДП Алматы
В Алматы задержан 18-летний казахстанец. Его подозревают в серии мошенничеств посредством интернет-ресурсов по размещению объявлений, сообщает Zakon.kz.

Известно, что злоумышленник публиковал фиктивные предложения о сдаче квартир, которых в реальности не существовало.

От доверчивых граждан он получал предоплату, а в отдельных случаях – полную стоимость аренды.

На сегодняшний день полицейскими установлено порядка 30 эпизодов противоправной деятельности.

В отношении задержанного проводится дальнейшая проверка на его возможную причастность к другим аналогичным преступлениям.

"Задержанный действовал по отработанной схеме, пользуясь доверчивостью граждан. Мы продолжаем оперативные мероприятия для полного установления круга потерпевших. Призываем горожан быть максимально внимательными при совершении онлайн-сделок, особенно связанных с арендой жилья".Глава Управления полиции Алмалинского района Максат Пшан

В пресс-службе Департамента полиции (ДП) Алматы напомнили о необходимости проявлять бдительность:

"Проверяйте адрес, документы на жилье, не переводите деньги незнакомым лицам и пользуйтесь только проверенными площадками объявлений".

Ранее в Астане задержали мужчину, который в будние дни работал финансистом, а в выходные – наркозакладчиком.

ДП Алматы
Алматы
Аренда
Квартиры
Мошенничество
Интернет
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

"Другой мир": ученые обнаружили "портал" в неизученной подземной пещере

Новый триумф Димаша: радостную новость объявила команда Кудайбергена