В Павлодаре сторож избил 13-летнего ребенка с аутизмом

Фото: pexels
В Павлодарской области искусственный интеллект (ИИ) помог зафиксировать случай насилия над ребенком с психоневрологическими нарушениями, сообщает Zakon.kz.

Известно, что в медико-социальном учреждении Павлодарской области, оказывающем специальные социальные услуги детям с психоневрологическими нарушениями, с помощью камер видеонаблюдения внедрена система, которая анализирует поведение и выявляет признаки агрессии – удары, крики, падения – как со стороны персонала, так и со стороны воспитанников.

Так, 30 декабря 2025 года искусственный интеллект зафиксировал побои 13-летнего ребенка с аутизмом, нанесенные сторожем областного психоневрологического центра.

"По данному факту начато досудебное расследование по статье 109-1 Уголовного кодекса".Пресс-служба прокуратуры Павлодарской области

Стоит уточнить, что с момента запуска проекта это уже второй случай выявления побоев детей: ранее один из санитаров центра был привлечен к уголовной ответственности и освобожден от занимаемой должности.

12 января 2026 года в пресс-службе Департамента полиции (ДП) Карагандинской области заявили о банде, которая держала в страхе детей и вымогала у них миллионы.

2026 год
Павлодарская область
Казахстан
Аутизм
Побои
Преступления против несовершеннолетних
Уголовный кодекс РК
Искусственный интеллект
Видео
Дети

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

На греческом острове предлагают бесплатное жилье в обмен на уход за кошками

"Вы – первые": Токаев поздравил выпускников, которым присвоили звание "старший лейтенант"

В Азии планируют построить полуторакилометровый лайнер-город на 80 тысяч человек