Банда в Караганде вымогала у детей миллионы: изъято оружие и боеприпасы
Фото: пресс-служба ДП Карагандинской области
8 января 2026 года в Караганде оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) совместно с прокуратурой пресекли деятельность организованной группы, вымогавшей деньги у социально уязвимых граждан, сообщает Zakon.kz.
Известно, что жертвами злоумышленников становились воспитанники одного из детских учреждений региона.
Так, за последние полгода подозреваемые с помощью обмана, угроз и физического насилия завладели средствами нескольких потерпевших на сумму более 10 миллионов тенге.
В пресс-службе Департамента полиции (ДП) Карагандинской области уточнили, что злоумышленники принуждали детей снимать деньги со специальных счетов и оформлять займы в микрофинансовых организациях.
В ходе расследования у фигурантов изъято огнестрельное оружие и свыше 100 боеприпасов.
"Все подозреваемые задержаны, им грозит до 10 лет лишения свободы. Полиция продолжает проверку на причастность к другим аналогичным преступлениям".Пресс-служба ДП Карагандинской области
Немного ранее Комитет национальной безопасности (КНБ) отчитался о задержании чиновника и посредника за незаконный импорт товаров. О коррупционном скандале можно прочитать по этой ссылке.
Поделитесь новостью
Караганда
Деньги
Кредиты
Огнестрельное оружие
Преступления против несовершеннолетних
Полиция
Дети
2026 год
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript