4 квартиры, 11 авто, 6 участков и здание нашли у осужденных по делу о хищении миллионов субсидий на молоко

Фото: Zakon.kz
В Кокшетау вынесен приговор по делу о хищении бюджетных средств, выделенных в виде государственных субсидий субъектам агропромышленного комплекса (АПК). Об этом 24 февраля 2026 года рассказали в пресс-службе Агентства РК по финансовому мониторингу (АФМ), сообщает Zakon.kz.

Расследование проведено департаментом АФМ по Акмолинской области.

"В течение двух лет директор СПК "МолПродЖаркаин" Ефимкина А. С. и глава КХ "Рассвет" Маслов А. В. незаконно получали субсидии, предназначенные для удешевления производства молока и продуктов его глубокой переработки. КХ "Рассвет" фактически не располагало необходимым поголовьем скота для производства заявленных объемов молока. Несмотря на это, в информационной системе электронных счетов-фактур оформлялись фиктивные документы о поставке в адрес СПК "МолПродЖаркаин" более 3 млн кг сырого молока. На их основании формировалась отчетность о переработке молока в сливочное масло и твердый сыр. После одобрения заявок уполномоченным органом денежные средства перечислялись на расчетный счет предприятия".Пресс-служба АФМ РК

По данным агентства, общий ущерб государству составил 152 млн тенге.

Кроме того, в целях сокрытия часть полученных субсидий перечислена на депозитный счет родственницы Ефимкиной. В дальнейшем на указанные средства приобретено мобильное здание, которое использовалось для сдачи в аренду и получения дохода.

"В ходе следствия наложен арест на 6 земельных участков, 4 квартиры, 11 автомашин, мобильное здание, промышленно-производственное сооружение. Приговором Маслову А. В. и Ефимкиной А. С. назначено наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы. Мобильное здание конфисковано в доход государства. Арест на иное имущество сохранен до полного исполнения приговора в части гражданского иска".Пресс-служба АФМ РК

Отмечается, что приговор вступил в законную силу.

23 февраля 2026 года стало известно, что в Алматы вынесли приговор Ольге Абдыгаппаровой.

Акмолинская область
Кокшетау
АПК
Аренда
Квартиры
Тенге
Конфискации
Приговоры
Аресты
Земельные участки
Автомобили
Суды
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Самая богатая спортсменка Олимпиады-2026 завоевала рекордное "золото"

Один из океанов Земли становится пресным

Татьяна Буланова высказалась о выступлении в Казахстане

Выпившего много кумыса главу палаты ЧСИ арестовали и лишили прав

Илья Малинин хочет приехать с Шайдоровым в Казахстан