Десятки новых законов: Кошанов отчитался перед Токаевым о деятельности Мажилиса

Фото: akorda.kz
22 мая 2026 года глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Акорда, Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о деятельности Палаты по законодательному обеспечению конституционной реформы.

"Спикер Мажилиса сообщил, что Парламентом качественно и в срок приняты семь конституционных законов, обеспечивающих практическую реализацию норм новой Конституции. Среди них конституционные законы "О президенте", "О Курултае и статусе его депутатов", "О Қазақстан Халық Кеңесі", "О статусе столицы", "О специальном правовом режиме города Алатау" и другие. Работа над ними велась открыто с привлечением общественности и экспертных кругов", – говорится в сообщении.

Кошанов рассказал, что с начала сессии Мажилисом принято и направлено в Сенат 89 законов. В частности:

Кроме того, на рассмотрении депутатов находится 80 законопроектов. Это законопроекты:

По словам Ерлана Кошанова, до конца текущей сессии Мажилис планирует заслушать отчет председателя Высшей аудиторской палаты по эффективному расходованию средств, выделенных на развитие науки, отчеты правительства и ВАП по исполнению республиканского бюджета за 2025 год, а также информацию правительства о результатах рассмотрения обращений избирателей по итогам выезда депутатов в регионы.

"В законотворческой работе Мажилис уделяет особое значение открытости и сотрудничеству с экспертными кругами. Регулярно проводятся заседания Общественной палаты", – отмечено в отчете.

Главе государства также рассказали об итогах работы по линии парламентской дипломатии, деятельности в рамках ТюркПА, МПА СНГ и других межпарламентских организаций.

Накануне, 21 мая, перед президентом отчитался новый аким Кызылординской области.

2026 год
Молния
Законодательство
Токаев Касым-Жомарт
Законы
Мажилис Парламента РК
Кошанов Ерлан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +47°C, бури и дожди: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Когда в Алматы и области спадет аномальная жара, рассказали синоптики

Правительство наделило МВД новыми функциями

Очень сильная жара надвигается на 9 регионов Казахстана, а где ждать ливней с градом – прогноз на 18 июля

В Алматинском зоопарке родился редчайший в мире жеребенок