Как рассказали в пресс-службе Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области, гражданин входил в основной состав коллегии присяжных, принял присягу и был своевременно уведомлен о дате и времени заседания. Однако в назначенный день он без уважительных причин не явился в суд и не выходил на связь.
В связи с этим председательствующий судья отстранил присяжного от дальнейшего участия в процессе, заменив его запасным заседателем в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Позже Карасайский межрайонный суд по административным правонарушениям признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 657 КоАП РК "Неисполнение обязанностей присяжного заседателя". Ему назначили административный штраф в размере 200 МРП, что составляет 865 тыс. тенге.
Постановление суда вступило в законную силу.
Ранее сообщалось, что друг семьи ответил в суде за насилие, сталкинг и убийство 14-летней девочки под Астаной.