Ученые установили связь между группой крови и риском ожирения

Фото: pixabay
Исследование, опубликованное в журнале Med, выявило, что люди, лишенные гена SMIM1, имеют повышенный риск развития ожирения, связанный со сниженным уровнем базального метаболизма, сообщает Zakon.kz.

Как пишет издание, также отсутствие этого гена приводит к рождению людей с вел-отрицательной группой крови.

Ген SMIM1 был идентифицирован 10 лет назад в ходе исследований, направленных на выяснение причин появления вел-отрицательной группы крови. Данная группа встречается у одного из пяти тысяч человек и обусловлена отсутствием обеих копий гена SMIM1.

Недавнее исследование, охватившее 104 пациента, показало, что наличие вел-отрицательной группы крови сопряжено с повышенными уровнями жиров в крови, нарушениями функций жировой ткани и печени, а также сниженной активностью щитовидной железы. Женщины с этой группой крови в среднем весили на 4,6 килограмма больше, чем обычно, а мужчины – на 2,4 килограмма. По оценкам ученых, около 300 тысяч человек в мире страдают от ожирения, связанного с вел-отрицательной группой крови.

"У небольшой части людей ожирение вызвано генетическими факторами. В подобных случаях новые методы лечения могут оказаться эффективными. Наши выводы подчеркивают необходимость изучения генетических причин ожирения для выбора наилучшей терапии и снижения социальной стигматизации, связанной с избыточным весом", – отмечается в публикации.

Ранее австралийские медицинские специалисты предупредили о двойном риске гипертонии у людей, страдающих постоянным храпом. Подробнее можно прочитать здесь

Интересные факты
2024 год
Здоровье

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану