Названа чудо-ягода для замедления старения

Фото: pexels
Диетолог Галина Волкова назвала ягоду, которая поможет остановить процессы старения. Специалист подчеркивает, что голубика содержит большое количество антиоксидантов, сообщает Zakon.kz.

Врач-терапевт добавила, что голубика вкусная и полезная ягода.

"В ее составе есть большое количество витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Антиоксиданты – это такие вещества, благодаря которым голубика помогает организму бороться с процессами старения и снижает риск развития многих хронических заболеваний".Галина Волкова

Так, голубика полезна для зрения, особенно людям, которые часто напрягают глаза, например, долго работают за компьютером.

"Она помогает снизить усталость глаз и улучшить состояние сетчатки", – уточнила Волкова в разговоре с РИА Новости.

Врач также отметила, что голубика положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, способствует укреплению стенок сосудов и снижению уровня "плохого холестерина".

Еще она положительно влияет на работу мозга, помогает улучшить концентрацию, память и общее состояние нервной системы. И это не полный список. Кроме того, голубика богата клетчаткой и благотворно влияет на пищеварение, улучшая работу кишечника.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Ранее специалисты рассказали, как побороть зависимость от капель для носа. Оториноларинголог Иляна Гончарова рекомендует использовать капли не дольше 1-2 дней. Если же зависимость от них все-таки развилась, чтобы избавиться от нее, можно попробовать перетерпеть в течение 2-3 дней. В случае, если сделать это не получается, можно попробовать постепенно снижать дозировку, а затем перейти на оптимальный вариант – на детские сосудосуживающие капли, которые отличаются от взрослых меньшей концентрацией раствора.

Интересное
Врачи
Здоровье
Еда
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию