Эксперт рассказал, как безопасно есть клубнику

Фото: freepik
Клубника, которую многие считают полезной и безопасной, может таить в себе угрозу для здоровья, если не мыть ее правильно, сообщает Zakon.kz.

Об этом предупреждает эксперт в области общественного здравоохранения врач Дэвид Сеспедес в интервью Mirror.

По его словам, именно эта ягода накапливает больше пестицидов, чем любые другие фрукты и овощи. При этом большинство людей ошибочно полагают, что достаточно просто промыть ее водой.

"Самая распространенная ошибка – поставить ягоды на пять секунд под кран и потом хранить влажными в холодильнике. Это не только не смоет осадок, но и ускорит их порчу", – объясняет Сеспедес.

Чтобы снизить риск, эксперт советует после мытья замочить клубнику на 10 минут в воде с солью или трехпроцентным уксусом. После этого ягоды нужно тщательно обсушить и хранить в хорошо проветриваемом контейнере.

Такой простой прием поможет наслаждаться вкусной клубникой без лишних рисков для здоровья.

Ранее мы сообщали, что психологи выяснили, у кого похмелье бывает особенно тяжелым.

Интересное
Вред здоровью
Здоровье
2025 год
Продукты

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Опубликовано штормовое предупреждение на 7 сентября

Арина Соболенко дерзко ворвалась в четвертьфинал US Open 2026

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

Названы знаки зодиака, которые станут хозяевами удачи совсем скоро