Третий день Игр-2012 не принес Казахстану медалей

В понедельник казахстанские спортсмены выступали в четырех видах спорта: стрельб из лука, дзюдо, бокс и теннис

Третий день Игр-2012 не принес Казахстану медалей

 

Третий игровой день летней Олимпиады в Лондоне не принес Казахстану медалей, сообщает ИА Новости-Казахстан.

В понедельник казахстанские спортсмены выступали в четырех видах спорта: стрельб из лука, дзюдо, бокс  и теннис.

Дзюдоист Ринат Ибрагимов в весе до 73 килограммов уступил корейцу Ван Ки Чуну и завершил соревнования.

В стрельбе из лука казахстанец Денис Ганькин победил представителя Малайзии Хазика Камаруддина 6:4, но проиграл Рику Ван Дер Вену из Нидерландов 1:7 и также завершил выступления.

Не смогла одолеть соперницу и Анастасия Баннова, выступавшая в соревнованиях по стрельбе из лука. Она проиграла мексиканке Аиде Роман со счетом 2:6.

В теннисе также неудача. Одержавшая победу в первом круге парного разряда над канадками пара из Казахстана - Ярослава Шведова и Галина Воскобоевав - в 1/8 финала  проиграла соперницам из России Марии Кириленко и  Надежде Петровой.

Удачно выступил боксер Ильяс Сулейменов в весовой категории до 52 килограмм, одолевший шведа Саломо Нтуве со счетом 13:8. В пятницу предстоит встреча с британцем Эндрю Селби.

В неофициальном общекомандном зачете Казахстан по итогам понедельник разместился на восьмой позиции. В медальном зачете безоговорочными лидерами остаются китайские атлеты, которые завоевали 17 медалей разного достоинства, из которых 9 золотых. Американцы, которые также имеют 17 медалей, пока вторые, поскольку у них на четыре меньше золотых наград. Первая десятка зачета выглядит следующим образом: Китай (9 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали), США (5-7-5), Франция (3-1-3), Северная Корея (3-0-1), Италия (2-4-2), Южная Корея (2-2-2), Россия (2-0-3), Казахстан (2-0-0), Япония (1-4-6) и Австралия (1-2-1).

Зрители Игр в понедельник стали также свидетелями ряда драматических моментов, показывающих непредсказуемость, а иногда и жестокость большого спорта. Корейская шпажистка Син А Лам, не согласившись с решением арбитров, присудивших победу в полуфинале ее сопернице из Германии, почти час просидела на дорожке в слезах, пока рассматривалась апелляция, а после отклонения протеста не смогла справиться с волнением и проиграла бой за бронзу.

Гимнасты сборной Великобритании, которые заняли вторую ступеньку пьедестала по итогам командного многоборья, после удовлетворения протеста сборной Японии, которым первоначально не достались медали, опустилась на третью строчку, а японцы стали вторыми. Сборная Украины, которая несколько минут была с бронзовой наградой, и вовсе осталась без медалей.

Испанская олимпийская команда по футболу покинула групповой турнир, проиграв поздно вечером в понедельник Гондурасу, что стало сюрпризом для многих болельщиков, которые помнят триумф «Красной фурии» на последнем чемпионате Европы.

Скандалы на этой Олимпиаде кипят не вокруг допинга, как это бывало ранее, а вокруг расизма, поскольку нетерпимость МОК к любым его проявлениям становится все сильнее. В понедельник футболиста олимпийской сборной Швейцарии Мишеля Морганеллу выгнали из команды из-за расистских высказываний в Twitter в адрес Южной Кореи. Ранее НОК Греции исключил из сборной легкоатлетку Параскеви Папахристу, которая некорректно высказалась в адрес африканцев.

Лондон на третий день смог справиться с основными транспортными проблемами: ожидавшегося коллапса системы транспорта в первый рабочий день не случилось, несмотря на 20-процентное увеличение количества пассажиров лондонского метро. Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон воспользовался лондонской подземкой, чтобы добраться до соревнований по конному спорту, и остался доволен организацией ее работы.

Однако разочарование многих болельщиков вызывает «спрятанный» факел: организаторы перенесли Олимпийский огонь из центра арены в нишу зрительских трибун. В итоге он не виден многочисленным посетителям Олимпийского парка. Чтобы компенсировать отсутствие открытого огня, организаторы пытаются усилить олимпийский дух в Лондонской столице, в частности, надев на знаменитого адмирала Нельсона, венчающего колонну на Трафальгарской площади, шляпу, разработанную одним из самых известных шляпных дизайнеров.

Великобритания Германия Греция Казахстан Лондон Малайзия Украина Швейцария Южная Корея Япония
Следите за новостями zakon.kz в: