Ирландский пловец стал автором нового мирового рекорда

Талантливый пловец из Ирландии Дэниэл Уиффен стал автором нового мирового рекорда на 800 метров кролем, который держался 15 лет, сообщает Zakon.kz.

Эксклюзивные репортажи, бэкстейдж турниров, а также розыгрыши призов, челленджи и многое другое – на YouTube-канале Olimpbet Play. Подпишитесь и следите за самыми яркими спортивными событиями.

22-летний спортсмен проплыл данную дистанцию вольным стилем на чемпионате Европы в румынском городе Отопени, показав на финишной черте 7 минут 20,46 секунды. Ирландец превзошел рекордное время знаменитого австралийца Гранта Хэккета (7.23,42), который датируется 2008-м годом.

Стоит подчеркнуть, что это был один их самых давних действующих мировых рекордов, как на короткой воде, так и в длинном бассейне. И Уиффен побил эти цифры, став первым ирландцем в истории, которому покорился мировой рекорд в плавании.

Помимо программы на 800 метров, Дэниэл на румынских водных дорожках завоевал еще две медали высшей пробы. 7 декабря на европейском первенстве ирландец стал лучшим на 1500 метров вольным стилем за 14:09.11 секунды. Там ему не хватило пары секунд до мирового рекорда Флориана Уэллброка (14:06,88), который был показан ЧМ-2021.

5 декабря Уиффен надел "золото" ЧЕ-2023 на дистанции ​​400 метров вольным стилем (3:35,47).