Казахстанская сборная по шахматам выиграла "бронзу" на XX зимних Сурдлимпийских играх

На XX зимних Сурдлимпийских играх мужская сборная Казахстана по классическим шахматам завоевала бронзовую медаль, набрав 10 очков, сообщает Zakon.kz.

Розыгрыши призов, эксклюзивные репортажи, закулисье зрелищных турниров, челленджи, интервью и многое другое – на YouTube-канале Olimpbet Play. Подпишись и будь в курсе!

Как сообщили в Комитете по делам спорта и физической культуры МТС РК, золотую медаль выиграли спортсмены из Хорватии, набравшие 12 очков, а серебряная медаль досталась команде Польши, набравшей 11 очков.

В состав национальной сборной вошли Султан Кожахметов, Самажан Кеттебеков, Максим Рожков, Амангельди Наурызгалиев, Мейрман Пернеев и Виктор Максименко.

"Турнир по классическим шахматам оказался напряженным, противостоявшие нам команды демонстрировали высокий уровень мастерства. В ходе игр наши спортсмены одержали победы над командами Италии, Германии и Сербии, сыграли вничью с командами Украины и Польши, но уступили команде Хорватии. В результате, наша команда после 7 туров заняла третье место среди тринадцати команд", – рассказал главный тренер по шахматам Елдос Кузербаев.

XX зимние Сурдлимпийские игры проходили в городе Эрзурум в Турции с 2 по 12 марта. В соревнованиях от Казахстана участвовали 26 спортсменов в трех дисциплинах шахматы, сноуборд и лыжные гонки.

10 марта сообщалось, что на чемпионате Азии по водным видам спорта, который проходил в Нью-Кларк-Сити (Филиппины), казахстанские спортсмены заняли третье место