Факелы зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2026 года показали общественности

Фото: Instagram/milanocortina2026
14 апреля Международный Олимпийский комитет представил факелы зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2026 года, которые пройдут в Милане и Кортина-д'Ампеццо, сообщает Zakon.kz.

Как передает пресс‑служба оргкомитета, олимпийские атрибуты получили название Essential, что переводится как существенный, важный. Их разработало итальянское архитектурное бюро Studio Carlo Ratti Associati вместе с компанией Cavagna Group.

Факелы сделаны из переработанных материалов и могут быть перезаправлены до 10 раз. В качестве топлива будут использовать сжиженный газ, произведенный также из переработанных отходов. Олимпийский факел выполнен в сине‑зеленых тонах, Паралимпийский – в бронзовых тонах.

Олимпийские игры-2026 пройдут с 6 по 22 февраля в Милане и Кортина‑д’Ампеццо. Паралимпиада-2026 пройдет с 6 по 15 марта.

13 апреля в главном спортивном ведомстве Казахстана рассказали, что в стране утвержден План подготовки национальной сборной к Олимпийским играм, в рамках которого определены приоритетные спортсмены – потенциальные претенденты на медали.

Италия
МОК
Олимпийские игры
Паралимпийские игры
2025 год
Олимпиада-2026

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя