Казахстанские шахматисты укрепили позиции на Всемирной юношеской олимпиаде

Фото: youtholympiad2025.com
В колумбийском городе Барранкилья прошли поединки шестого раунда Всемирной шахматной олимпиады-2025. Обе казахстанские команды (U-16) одержали победы в этом туре и пока сохраняют шансы на призовые места, сообщает Zakon.kz.

В прошедшем туре сборная Казахстана-1 переиграла молодых шахматистов Кубы-1 со счетом 2,5:1,5. А вторая наша команда была сильнее Перу-1 – 3:1.

По итогам шести раундов оба казахстанских коллектива набрали по 10 очков. По дополнительным показателям выше стоит наша вторая сборная, они занимают вторую строчку.

А первая дружина располагается на четвертой позиции. Все решится в ближайшие два дня, когда силами померятся все лидеры.

Пока турнирную таблицу Всемирной шахматной олимпиады (U-16) возглавляет FIDE-1, под флагом которой выступают представители России (12 баллов).

Фото: Instagram/kzchessfederation

Участники нынешних состязаний сыграют девять туров в рапиде по швейцарской системе. Контроль времени – 45 минут с добавлением 10 секунд на ход.

Между тем накануне бразильский голкипер Фабио Лопес установил мировой рекорд по числу официальных игр.

Сборная Казахстана
Рекорды
Шахматы
2025 год
FIDE

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Фото на удостоверение и паспорт: важная информация для казахстанцев