Ученые узнали, с какого возраста человек на самом деле начинает стареть

Фото: magnific
Ученые наблюдали за несколькими сотнями случайно выбранных мужчин и женщин в Швеции в возрасте от 16 до 63 лет, неоднократно измеряя их физическую форму и силу в течение 47 лет, сообщает Zakon.kz.

Как пишет ScienceDaily, исследование проведено в Каролинском институте в рамках Шведского исследования физической активности и физической формы (SPAF).

Большинство предыдущих исследований, посвященных старению, основывались на сравнениях между различными возрастными группами. В отличие от них в рамках проекта SPAF на протяжении десятилетий неоднократно проводились тестирования одних и тех же лиц.

Отслеживая одних и тех же участников в течение длительного времени, исследователи смогли составить более четкое представление о том, как меняется организм во взрослом возрасте и в процессе старения. Результаты показали, что физические возможности начинают снижаться уже в 35 лет, даже у людей с разным уровнем физической подготовки.

Исследователи изучили изменения в физической форме, мышечной силе и выносливости, которые со временем демонстрировали схожую тенденцию к снижению. Однако исследование также выявило важные доказательства того, что физические упражнения остаются чрезвычайно полезными в любом возрасте.

Участники, которые стали физически активными в зрелом возрасте, улучшили свои физические возможности на 5-10%.

Ученые надеются выяснить, как привычки образа жизни, общее состояние здоровья и биологические процессы влияют на изменения физической работоспособности в течение жизни.

Ранее ученые раскрыли новую тайну человеческого генома.

2026 год
Швеция
Спортсмены
Ученые
Теннис
Тренировки
Пожилые люди
Здоровье
Исследования

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Археологи сделали открытие века на дне озера Иссык-Куль

В Китае за пять дней построили уникальный 26-этажный дом

"Она просто мешает": новый дуэт казахстанца Alex Lim вызвал споры, но вмешался Игорь Крутой

Археологи открыли драгоценный металл, которого нет в нашем мире

Казахстанские леса атаковали опасные насекомые: ученые бьют тревогу